Biennale Bavaria International

Festival des Neuen Heimatfilms

Die Biennale Bavaria International ist ein Festival der preisgekrönten Kinofilme zum Thema „Heimat“. Nach langer Vorbereitung freuen wir uns, diese neue Kulturveranstaltung großzügig unterstützen zu können!

Die Filmauswahl wurde sorgfältig durchdacht und für jedes Alter und für jeden Geschmack getroffen. In diesem Rahmen findet aber auch ein breites Spektrum an Kulturveranstaltungen in den teilnehmenden Spielorten statt. Immer den Blick auf das Grundthema „Heimat“ gerichtet, können Sie Diskussionsrunden mit namhaften Gästen, inspirierende Ausstellungen, Vorträge und Lesungen, vielfältige Konzerte und Führungen besuchen.

Tickets mit Wunschplatzreservierung für Veranstaltungen in Altötting erhalten Sie in unserer Geschäftsstelle in Altötting, Tickets für die Mühldorfer Veranstaltungen können Sie in unserer Geschäftsstelle in Mühldorf erwerben.


Freitag, 03.09.2021

14:00 - bis 17.10.2021

Heimat - Eine Gemeinschaftsausstellung der Münchener Secession

Ausstellung Altötting

Altötting, Stadtgalerie Altötting, Papst-Benedikt-Platz 3

 

 

Sonntag, 05.09.2021

bis 27.09.2021

Glänzende Aussichten Altötting

Ausstellung Altötting

Altötting, Dekanatshaus Altötting, Kapellplatz 8

 

bis 27.09.2021

Glänzende Aussichten Burghausen

Ausstellung Burghausen

Burghausen, Haus der Begegnung, HEILIG GEIST, Spitalgasse 207

 

Samstag, 11.09.2021

12:00 - bis 10.10.2021

Ausstellung Kunst an einem Lost Place

Wasserburg, Ganserhaus Schmidzeile 8, Essigfabrikgelände Holzhofweg 15

 

20:00

Theater Jedermann/Jederfrau Hugo von Hofmannsthal

Wasserburg, Rathaussaal, Marienplatz 2

 

Sonntag, 12.09.2021

14:00 - bis 30.09.2021

Sonderausstellung "Gesammelte Heimat"

Ausstellung Mühldorf

Mühldorf, Geschichtszentrum und Museum Mühldorf, 2.OG, Tuchmacherstraße 7

 

Dienstag, 14.09.2021

14:00

Vortrag "Heimat verlieren, heißt alles verlieren"

Situation der Vertriebenen in Waldkraiburg (1945-2021)

Waldkraiburg, Haus der Kultur, Braunauer Str. 10

 

19:00

Vortrag Boarisch mutiert

Mühldorf, Kulturschupp'n, Mühlenstr. 24

 

Mittwoch, 15.09.2021

10:00 - bis 26.09.2021

„Gasthaus und Keller, Unterhaltung und Spiel sind ein Lebenselement…"

Einblicke in die Trostberger Vergangenheit

Trostberg, Stadtmuseum, Schedling 7

 

10:00

Schulvorstellung

Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn

 

14:00

Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Kinder- und Jugendfilm, Ralf Kukula , Matthias Bruhn, D/LUX/B/CZ 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

14:00

Königreich der Bären

Kinder- und Jugendfilm, 2019, F/IT 2019

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

 

14:00

Zoros Solo

Kinder- und Jugendfilm, Martin Busker, D 2019

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

14:00

Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich

Kinder- und Jugendfilm, Pierre Monard, CH 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

14:00

Das Glaszimmer

Kinder- und Jugendfilm, Christian Lerch, D 2021

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

14:00

Lene und die Geister des Waldes

Kinder- und Jugendfilm, Dieter Schumann, D 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

16:00

Leif in concert Vol. 2

Sondervorstellung, Christian Klandt, D 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

Film

 

16:00

Madison - Ungebremste Girlpower

Sondervorstellung, Kim Strobl, D 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

Film

 

16:00

Lionhearted - Aus der Deckung

Sondervorstellung, Antje Drinnenberg, D 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

16:00

Leif in concert Vol. 2

Sondervorstellung, Christian Klandt, D 2019

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

Film

 

16:00

Endstation Seeshaupt

Sondervorstellung, Walter Steffen, D 2011

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

Film

 

18:00

Corpus Christi

Sondervorstellung, Jan Komasa, PL 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

Film

 

18:00

Die Schwalben von Kabul / Les hirondelles de Kaboul

Sondervorstellung, Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec, F/LU/CH 2019

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

Film

 

18:00

Endstation Seeshaupt

Sondervorstellung, Walter Steffen, D 2011

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

18:00

Eröffnung der Biennale Bavaria International

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolph-Kolping-Str. 15

 

18:00

Deine Heimat, meine Heimat - Einigkeit in kultureller Vielfalt?

Diskussion Trostberg

Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1

 

18:00

Lionhearted - Aus der Deckung

Sondervorstellung, Antje Drinnenberg, D 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

Film

 

19:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

19:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

20:00

Gerd Baumann & PARADE "Cosmic Roundabout"

Konzert Gerd Baumann & PARADE

Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3

 

20:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

20:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

20:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

20:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

20:00

Beckenrand Sheriff

Eröffnungsfilm, Marcus H. Rosenmüller, D 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

Donnerstag, 16.09.2021

10:00

Schulvorstellung

Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn

 

14:00

Zoros Solo

Kinder- und Jugendfilm, Martin Busker, D 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

14:00

Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Kinder- und Jugendfilm, Ralf Kukula , Matthias Bruhn, D/LUX/B/CZ 2019

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

 

14:00

Königreich der Bären

Kinder- und Jugendfilm, 2019, F/IT 2019

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

14:00

Lene und die Geister des Waldes

Kinder- und Jugendfilm, Dieter Schumann, D 2019

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

14:00

Platzspitzbaby - Meine Mutter, ihre Drogen und ich

Kinder- und Jugendfilm, Pierre Monard, CH 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

14:00

Das Glaszimmer

Kinder- und Jugendfilm, Christian Lerch, D 2021

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

16:00

Coup

Spielfilm, Sven O. Hill, D 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

16:00

Lest we forget/Gegen das Vergessen

Newcomer/Independent, Luigi Toscano, D 2019

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

Film

 

16:00

Wem gehört mein Dorf?

Newcomer/Independent, Christoph Eder, D 2021

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

16:00

Mein Vietnam

Newcomer/Independent, Tim Ellrich, Thi-Hien Mai, D 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

Film

 

16:00

Bewegungen eines nahen Bergs

Dokumentarfilm, Sebastian Brameshuber, A/F 2019

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

16:00

Die letzten Reporter

Newcomer/Independent, Jean Boué, D 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

Film

 

Im Anschluss

Gibt es Heimat ohne Glauben?

Diskussion Altötting

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

18:00

A black Jesus

Dokumentarfilm, Luca Lucchesi, D 2020

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

18:00

Davos

Dokumentarfilm, Daniel Hoesl, A/CH 2020

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

 

18:00

Stollen

Dokumentarfilm, Laura Reichwald, D 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

18:00

Futur Drei

Spielfilm, Faraz Shariat, D 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

18:00

Neubau

Spielfilm, Johannes M. Schmit, D 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

18:00

Land des Honigs

Dokumentarfilm, Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska , MK 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

19:00

"Host Mi? Bayerisch zwischen Alz und Inn"

Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1

Vortrag

 

20:00

Der schönste Platz auf Erden

Newcomer/Independent, Elke Groen, A 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

Film

 

20:00

Exil

Spielfilm, Visar Morina, BEL/D/XK 2020

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

Film

 

20:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

20:00

Hochwald

Spielfilm, Evi Romen, A/BEL 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

20:00

Lesung "Wenn nicht wer Du!"

Gedichte, Lieder und Gedichte von Gerd Baumann und Marcus H. Rosenmüller

Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3

 

20:00

Borga

Spielfilm, York-Fabian Raabe, D/GHA 2019

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

20:00

Ein bisschen bleiben wir noch

Spielfilm, Arash T. Riahi, A 2019

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

20:00

Lesung "Wem seine Heimat"

Wasserburg, Theater, Salzburger Str. 15

 

20:00

Baghdad in my shadow

Spielfilm , Samir, CH/D/GB 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

Freitag, 17.09.2021

10:00

Schulvorstellung

Altötting, Burghausen, Haag i. OB, Mühldorf a. Inn, Trostberg, Wasserburg am Inn

 

15:00

Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung - Der Landkreis Mühldorf im Nationalsozialismus

Mühldorf, Geschichtszentrum und Museum Mühldorf, Tuchmacherstraße 7

 

16:00

Garagenvolk

Dokumentarfilm, Natalija Yefimkina, D 2020

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

16:00

König Bansah und seine Tochter

Dokumentarfilm, Agnes Lisa Wegner, D 2019

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

 

16:00

Schwarze Milch

Spielfilm, Uisenma Borchu, D/MNG 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

16:00

Die letzten Reporter

Newcomer/Independent, Jean Boué, D 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

16:00

A black Jesus

Dokumentarfilm, Luca Lucchesi, D 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

16:00

Davos

Dokumentarfilm, Daniel Hoesl, A/CH 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

18:00

Bier! Der beste Film, der je gebraut wurde

Newcomer/Independent, Friedrich Moser, A 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

Film

 

18:00

Chaddr - Unter uns der Fluss

Newcomer/Independent, Minsu Park, D 2020

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

Film

 

18:00

Weiblicher Blick auf Heimat

Diskussion Burghausen

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

18:00

Land des Honigs

Dokumentarfilm, Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska , MK 2019

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

18:00

Kabul City in the Wind

Dokumentarfilm, Aboozar Amini, NL 2018

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

18:00

Weiyena - Ein Heimatfilm

Dokumentarfilm, Weina Zhao, Judith Benedikt, A 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

18:00

Neubau

Spielfilm, Johannes M. Schmit, D 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

18:00

Globalisierung ohne Heimat?

Diskussion Wasserburg

Wasserburg, Rathaussaal, Marienplatz 2

 

19:00

Abendvortrag "Heimatbilder im Nationalsozialismus - Hitlers Leibfotograf Heinrich Hoffmann"

Mühldorf, Pfarrsaal St. Nikolaus, Kirchenplatz 20

 

20:00

Baghdad in my shadow

Spielfilm , Samir, CH/D/GB 2019

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

20:00

Walchensee Forever

Newcomer/Independent, Janna Ji Wonders, D 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

Film

 

20:00

Mein Vietnam

Newcomer/Independent, Tim Ellrich, Thi-Hien Mai, D 2020

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

Film

 

20:00

Exil

Spielfilm, Visar Morina, BEL/D/XK 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

20:00

Hochwald

Spielfilm, Evi Romen, A/BEL 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

20:00

Borga

Spielfilm, York-Fabian Raabe, D/GHA 2019

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

20:00

Ein bisschen bleiben wir noch

Spielfilm, Arash T. Riahi, A 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

21:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

Samstag, 18.09.2021

14:00

Garagenvolk

Dokumentarfilm, Natalija Yefimkina, D 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

14:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

14:00

Chaddr - Unter uns der Fluss

Newcomer/Independent, Minsu Park, D 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

14:00

"Heimat Europa: gestern-heute-morgen"

Diskussion Mühldorf

Mühldorf, InnCarée, Äußere Neumarkter Str. 80

 

14:00

Kabul City in the Wind

Dokumentarfilm, Aboozar Amini, NL 2018

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

14:00

Acasa My Home

Dokumentarfilm, Radu Ciorniciuc , ROU/D/FIN 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

14:00

Pilger, Pest und Pfortendienst

Führung Stadt Altötting

Altötting, Rathaus, Kapellplatz 2a, 84503 Altötting

 

16:00

Wem gehört mein Dorf?

Newcomer/Independent, Christoph Eder, D 2021

Burghausen, Quadroscope, Marktler Str. 17

 

16:00

Der schönste Platz auf Erden

Newcomer/Independent, Elke Groen, A 2020

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

16:00

Walchensee Forever

Newcomer/Independent, Janna Ji Wonders, D 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

Film

 

16:00

Bier! Der beste Film, der je gebraut wurde

Newcomer/Independent, Friedrich Moser, A 2019

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

Film

 

16:00

Lest we forget/Gegen das Vergessen

Newcomer/Independent, Luigi Toscano, D 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

Film

 

18:00

Weiyena - Ein Heimatfilm

Dokumentarfilm, Weina Zhao, Judith Benedikt, A 2020

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

18:00

König Bansah und seine Tochter

Dokumentarfilm, Agnes Lisa Wegner, D 2019

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

18:00

Schwarze Milch

Spielfilm, Uisenma Borchu, D/MNG 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

18:00

Die Kinder der Toten

Spielfilm, Kelly Cooper, Pavol Liska , A 2018

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

18:00

Bewegungen eines nahen Bergs

Dokumentarfilm, Sebastian Brameshuber, A/F 2019

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

19:00

Offizielle Preisverleihung des Internationalen Heimatfilmpreises

Preisverleihung

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

19:30

Konzert Alfons Hasenknopf & Band "Best of Mundart unplugged"

Mühldorf, Stadtsaal, Schützenstr. 1

 

20:00

Die Kinder der Toten

Spielfilm, Kelly Cooper, Pavol Liska , A 2018

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

20:00

Coup

Spielfilm, Sven O. Hill, D 2019

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

 

20:00

Acasa My Home

Dokumentarfilm, Radu Ciorniciuc , ROU/D/FIN 2020

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

20:00

Stollen

Dokumentarfilm, Laura Reichwald, D 2020

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

 

20:00

Konzert Folkloreorchester "Orchestervielfalt"

Trostberg, Postsaal Trostberg, Marktmüller Anger 1

 

20:00

Futur Drei

Spielfilm, Faraz Shariat, D 2020

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

22:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

Sonntag, 19.09.2021

11:00

Vortrag und Gespräch "Heimat Internet"

Mit Dirk von Gehlen, Moderation und Gespräch Annekathrin Kohout

Burghausen, Aula maior, Prälatenstock Kloster Raitenhaslach, Raitenhaslach 9

 

11:00

Führung im Haager Schlosshof

Haag, Schlossturm, Maria-Ward-Str. 12

 

11:00

Jazzfrühschoppen: Unterbiberger Hofmusik

Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

Film

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

Film

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Haag, Bürgersaal, Münchener Str. 36

Film

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

Film

 

14:00

Schauspielführung "Mühldorf ganz verhext"

Mühldorf, Treffpunkt: Brunnen am Katharinenplatz

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

Film

 

14:00

Herbstmilch

Sondervorstellung, Joseph Vilsmaier, D 1989

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

Film

 

14:00

„Im Fluss der Zeit – Ein Spaziergang zu den Altöttinger Brunnen“

Stadtführung Altötting

Altötting, Rathaus, Kapellplatz 2a, 84503 Altötting

 

15:00

Offene Führung Alltag, Rüstung, Vernichtung - Der Landkreis Mühldorf im Nationalsozialismus

Mühldorf, Geschichtszentrum und Museum Mühldorf, Tuchmacherstraße 7

 

15:00

Vortrag Elsenbach, St. Veit und die Anfänge der Neumarkter Heimatgeschichte

Neumarkt St. Veit, Kirche Mariä Himmelfahrt in Elsenbach

 

16:00

"Heimat in Stadt und Land"

Diskussion Haag

Haag, Hofcafé Grandl's Hof, Sandgrub 1

 

16:00

Was ist der Heimat Kultur wert?

Diskussion Wasserburg II

Wasserburg, Rathaussaal, Marienplatz 2

 

18:00

Gewinnerfilm der Kategorie Dokumentarfilm

Altötting, Kultur + Kongress Forum Altötting, Zucalliplatz 1

 

18:00

Gewinnerfilm der Kategorie Kinder- und Jugendfilm

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42 oder Quadroscope Marktler Str. 17

 

18:00

Liederabend „Ruhe meine Seele“

Trostberg, Postsaal Trostberg, Markt Mülleranger 1

Konzert

 

18:00

Gewinnerfilm der Kategorie Newcomer/Independent

Trostberg, Stadtkino Trostberg, Heinrich-Braun-Str. 1

Film

 

18:00

Gewinnerfilm der Kategorie Spielfilm

Mühldorf, Hollywood am Inn, Adolf-Kolping-Str. 15

 

18:00

Gewinnerfilm der Kategorie Spielfilm

Wasserburg, Kino Utopia, Herrengasse 6

 

Montag, 20.09.2021

16:00

Heimattour Per Fahrrad rund um Mühldorf

Mühldorf, Haberkasten, Fragnergasse 3

 

Mittwoch, 22.09.2021

bis 30.09.2021

Themenausstellung „Heimat“ vom Kunstverein Inn-Salzach e.V.

Waldkraiburg, Studiogalerie Haus der Kultur, Braunauer Str. 10

 

19:30

Lesung "Gebrauchsanweisung für Heimat"

von Andreas Altmann

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

Freitag, 24.09.2021

20:00

Konzert Coconami "Saikai"

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42

 

Samstag, 25.09.2021

20:00

Goldener Anker

4. Vorentscheid Comedy Kabarett Preis

Burghausen, Ankersaal, Stadtpl. 41/42