Volksbanken Raiffeisenbanken Rosenheim und Umgebung

Aus der Region für die Region

Der Kreisverband der Volksbanken Raiffeisenbanken Rosenheim und Umgebung ist eine Interessenvereinigung der dort ansässigen Genossenschaftsbanken mit folgenden Zielen:
 
  • Förderung und Unterstützung seiner Mitglieder und der Region
  • Bündelung der Kräfte und Interessenwahrung im Sinne des genossenschaftlichen Gedankenguts nach Friedrich Wilhelm Raiffeisen und Hermann Schulze-Delitzsch

Seit dem 01.07.2017 ist auch die Raiffeisen-Volksbank Ebersberg eG Mitglied des Kreisverbands der Volksbanken und Raiffeisenbanken in Stadt und Landkreis Rosenheim.  

Kreisverband der Volksbanken und Raiffeisenbanken in Stadt und Landkreis Rosenheim
v. links: Florian Kreuz (Raiffeisenbank Griesstätt-Halfing eG), Christian Trattner (stellv. Vorsitzender, Raiffeisenbank Aschau-Samerberg eG), Hubert Kamml (Vorsitzender, Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG), Wolfhard Binder (Raiffeisen-Volksbank Ebersberg eG), Anton Wendlinger (Raiffeisenbank Oberaudorf eG) und Wolfgang Strasser (Raiffeisenbank Tattenhausen-Großkarolinenfeld eG)

Das Agrar-Team der Volksbanken Raiffeisenbanken Rosenheim und Umgebung

Gerade in der Landwirtschaft ist ein individuelles Betreuungskonzept besonders wichtig. Die Agrarspezialisten des Kreisverbandes stehen mit langjähriger Erfahrung mit Rat und Tat zur Seite.

Ihre Ansprechpartner (v.l.)

Martin Limmer Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08061/904-311 martin.limmer@vb-rb.de
Markus Held Raiffeisen-Volksbank Ebersberg eG 08092/701-47 markus.held@rv-ebe.de
Thomas Reihofer Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08076/8899-892 thomas.reihofer@vb-rb.de
Johann Schmid Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08061/904-314 johann.schmid@vb-rb.de
Peter Mitterer Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08036/90843-0 peter.mitterer@vb-rb.de

Christian Bürger

 

Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08031/185-24230

christian.buerger@vb-rb.de

Dr. Ursula Zobelt Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08051/6041-25
ursula.zobelt@vb-rb.de
Thomas Gandl Raiffeisenbank Griesstätt-Halfing eG 08039/906512 thomas.gandl@raiba-gh.de
Markus Entfellner Raiffeisenbank Aschau-Samerberg  08052/9063-11 markus.entfellner@rb-as.de
Wolfgang Strasser Raiffeisenbank Tattenhausen-Großkarolinenfeld eG  08031/5904-90 wolfgang.strasser@rb-grosskaro.de
Stefan Wanek Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG 08036/30763-0 stefan.wanek@vb-rb.de
Anton Wendlinger Raiffeisenbank Oberaudorf eG  08033/9262-0 an.we@rb-oberaudorf.de

Zahlen & Fakten

Aktuelle Zahlen der Volksbanken Raiffeisenbanken Rosenheim und Umgebung

Bilanzsumme 4.870 Mio. €
Kundenanlagen 3.553 Mio. €
Kundenkredite 3.429 Mio. €
Kundenzahl 205.394 Kunden
Mitglieder 82.462 Mitglieder
Mitarbeiter 1.140 Mitarbeiter

Stand per 31.12.2015

Anbieter:

Kreisverband der Volks- und Raiffeisenbanken in Stadt und Landkreis Rosenheim
als selbständiger Zweigverein des Genossenschaftsverbands Bayern e.V.

c/o Volksbank Raiffeisenbank Rosenheim-Chiemsee eG

Tegernseestraße 20
83022 Rosenheim

Telefon: 08031/185-0
E-Mail: info@vb-rb.de

Verantwortlich für den journalistisch-redaktionell gestalteten Inhalt im Sinne des § 55 Abs. 2 des Staatsvertrages für Rundfunk und Telemedien:
Magnus Nilsson (Anschrift siehe Anbieter)
E-Mail: magnus.nilsson@vb-rb.de

Vertreten durch:
Hubert Kamml (Vorsitzender des Kreisverbands)
Christian Trattner (Stellvertreter)

Vereinsregister (Genossenschaftsverband Bayern e.V.):
Nr. 25 beim Amtsgericht München

Umsatzsteuer-ID:
DE 129513052